© РИА Новости / Алексей Даничев

Обновленные кроссоверы Nissan Qashqai и X-Trail будут производить на заводе этого японского бренда в Санкт-Петербурге, сообщил агентству "Автостат" директор по связям с общественностью Nissan в России Роман Скольский. Конкретных сроков он не назвал, отметив, что для наладки производства требуется время.

В рамках реализации своей стратегии на российском рынке Nissan концентрирует усилия на продвижении кроссоверов Qashqai, X-Trail и Murano - моделей, производимых на петербургском заводе, сообщается в публикации. По итогам 2017 года это предприятие выпустило 45 827 автомобилей - на 26% больше, чем в предыдущем году.

Увеличение объема производства позволит удовлетворить растущий спрос на упомянутые модели в РФ. С этой целью с октября прошлого года завод перешел на двухсменный график работы, наняв более 450 новых сотрудников, отмечает агентство.

В рейтинге самых продаваемых легковых автомобилей на российском рынке в 2017 году X-Trail и Qashqai заняли 21-е и 22-е места соответственно.

"Благодаря собственному производству в стране нам легче контролировать расходы, а значит, и цены на автомобили, - отметил Скольский. - Еще одно преимущество - локальное производство позволяет вносить существенные изменения в автомобиль, делая его намного более подходящим и комфортным для российских дорог. К примеру, усилиями российских инженеров на Qashqai было сделано более 200 технических доработок по сравнению с ее английским аналогом".

В частности, по его словам, на всех локализованных машинах усиливается кузов, полностью перерабатываются подвески, устанавливаются полноразмерное запасное колесо, более мощный аккумулятор и более вместительный бачок стеклоомывателя.

При этом локализация производства дает возможность участия в программах господдержки, например льготном автокредитовании, отмечается в статье.