gizmonews.ru

Индийский автопроизводитель Tata отказался от идеи поставок на европейский рынок автомобиля Nano. Вместо дешевого компакта, который до недавних пор представлял повышенную опасность для пассажиров возможными самовозгораниями, индийский концерн предложит покупателям ЕС другую модель – новый городской автомобильчик Pixel. Об этом британскому изданию Autocar сообщил глава концерна Ратан Тата.

Концепт-кар Pixel дебютировал на Женевском автосалоне в начале марта. Трехметровая модель построена на модифицированной платформе Nano и оснащена 1,2-литровым трехцилиндровым дизельным двигателем мощностью 60 лошадиных сил. Средний расход топлива автомобиля, по данным разработчиков, составит 3,4 литра на 100 километров пробега, а выбросы СО2 – всего 89 г/км.

Сообщается, что дизайн серийной версии Pixel будет несколько отличаться от концепта, в частности, автомобиль лишится своих эффектных распашных дверей, на их месте появятся обычные двери. Сроки запуска серийного производства Tata Pixel не уточняются, но известно, что автомобиль будет доступен в двух кузовах – в двух- и четырехдверном исполнении.