КАМАЗ
 
 
 

Компания "КамАЗ" объявила о создании первого электрического грузовика компании. Родоначальником нового семейства стал электрический мусоровоз с индексом 53198, получивший название "Чистогор". Его грузоподъемность составит 6 тонн.

"Автомобиль оснащен современной комфортной кабиной на четырёхточечной пружинной подвеске без спального места. Передние и задние тормоза - дисковые. Максимальная скорость электрического грузовика - не менее 90 км/час. Преодолеваемый уклон - не менее 15%. емкость тяговой аккумуляторной батареи - 156,6 кВт*ч. Расчетный запас хода при полной массе автомобиля, с учетом работы надстройки на прессование мусора - 100 километров. Такой запас хода, как правило, позволяет осуществить на одной зарядке не менее двух циклов сбора и выгрузки мусора, что, в целом, соответствует обычному режиму эксплуатации мусоровозов в крупных городах", - говорится в сообщении компании.

"Электрический мусоровоз КамАЗ-53198 оснащен современной мощной электрической силовой установкой и тяговыми батареями по технологии NMC с высокими показателями удельной емкости и мощности энергии. Также в автомобиле установлена система помощи водителю ADAS 3 уровня, класса City Pilot, разработанная специалистами Научно-технического центра "КамАЗа", что соответствует полуавтономному режиму движения автомобиля. Водитель выполняет роль оператора-контролера и лишь иногда вмешивается в процесс движения грузовика", - заявил главный конструктор инновационных автомобилей Научно-технического центра Сергей Назаренко.

Он добавил, что электрогрузовик является не только экологически чистым, но и малошумным транспортным средством. Благодаря этому будущие электрические мусоровозы можно будет использовать в ночное время, не беспокоя горожан.При этом новое шасси предусматривает возможность монтажа различного вида надстроек, что позволяет создавать на его базе бортовые автомобили, изотермические фургоны, рефрижераторы, автоцистерны и т.д.

Дорожные испытания новинки начнутся в августе этого года. Если они будут признаны успешными, то серийное производство первого электрогрузовика "КамАЗа" может начаться к 2023 году, пишет издание Motor.ru. В перспективе семейство электрогрузовиков "Чистогор" будет расширяться.