ГТРК "Новосибирск"

Московская Госавтоинспекция, судя по всему, решилась максимально облегчить процесс оплаты шрафов за нарушение ПДД. К тому же, сложность этого процесса влияет на их невысокую собираемость.

Теперь в качестве эксперимента в Москве и Московской области машины ДПС оборудуют мобильными терминалами. Как все это выглядит на практике, корреспондент "Российской газеты" наблюдал вместе с нарядом ДПС.

Заметив на дороге нарушителя, автоинспектор останавливает его и после проверки документов начинает оформлять постановление-квитанцию. При этом он сообщил автомобилисту, что если у него есть банковская карта, то штраф можно оплатить и на месте.

Осознав, что инспектор не намекает на взятку, водитель просиял: "Конечно, давайте на месте!" Милиционер достал мобильный терминал, по которому нарушитель провел карточкой, и ввел номер постановления-квитанции и сумму штрафа. Затем водитель ввел ПИН-код, и терминал распечатал квитанцию об оплате.

"Очень удобно. Вы когда-нибудь стояли в очереди в сберкассу? А мне один раз выдали такое постановление, в котором ни одной буквы в банковских реквизитах нельзя было разобрать", - поделился своими впечатлениями автомобилист.

На сегодняшний день в Москве 82 таких терминала используются в Центральном округе. За 5 месяцев этого года их услугами воспользовались более семи с половиной тысяч человек. В Подмосковье применяется 11 таких устройств.

Как рассказал "РГ" сотрудник ГИБДД, воспользоваться такой услугой в среднем соглашается каждый второй водитель. При этом инспектора проверяют, нет ли задолженности по штрафам у нарушителя, и если таковая имеется, предлагают также с помощью карты на месте ее погасить.

Гаишная аппаратура принимает к оплате любые виды карт: и "Визу", и "Мастеркарт", и даже "Социальную карту москвича". Правда, если штраф оформлен в других округах Москвы или в других регионах, то оплатить ее через такой мобильный терминал пока не получится. Но если эксперимент окажется удачным, то такой способ оплаты распространят по всей России.

Напомним, что недавно в Москве и области начала свое действие система мгновенной оплаты штрафов ГИБДД. Благодаря ей, водителям не придется заполнять в отделениях Сбербанка квитанции с реквизитами, выписанными гаишниками. Инспекторы выдают нарушителю специальную квитанцию с уникальным номером. Он, а также нформация о сумме штрафа и данные о машине и водителе передаются по электронным сетям прямо в Сбербанк.

Автомобилисту остается прийти в любое отделение в Москве или области, назвать номер и оплатить. При этом никаких квитанций в банке заполнять больше не надо.