Global Look Press

Автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) войдет в консорциум по разработке самоуправляемых автомобилей, созданный BMW и Intel, сообщается на сайте итало-американского автопроизводителя. Компании подписали меморандум о взаимопонимании.

Межотраслевой альянс был создан в июле 2016 года BMW и Intel, а также израильским поставщиком ПО и "умного" оборудования для автомобилей Mobileye, который впоследствии приобрела Intel. Компании хотят создать отраслевой стандарт для будущих парков самоуправляемых машин. Альянс, в частности, работает над интеграцией оборудования, ПО и протоколов передачи данных. Пилотную программу с участием 40 самоуправляемых машин планируется начать к концу года. Цель проекта - выпустить полностью автономные транспортные средства к 2021 году.

Ранее гендиректор Fiat Chrysler Серджо Маркьонне скептически отзывался о попытках отрасли развивать сегмент самоуправляемых автомобилей и машин с электродвигателями.
Однако в июле он заявил, что элитный бренд Maserati к началу 2020-х годов переведет половину моделей на электрический силовой агрегат. Глава концерна также дал понять, что хотел бы сотрудничать с большим числом компаний по вопросу технологии самоуправляемых машин, напоминает "Прайм".

"Благодаря этому партнерству FCA сможет получить прямую выгоду от синергии и экономии на масштабах, которые становятся возможны при объединении компаний с общими представлениями и целями", - говорится в опубликованном 16 августа заявлении Маркьонне.

Тем временем Waymo - подразделение Alphabet по разработке беспилотников - договорилось о покупке 600 минивэнов Chrysler Pacifica для тестирования технологии самоуправления. Над проектом совместно работают технические специалисты обеих компаний. Однако на телеконференции с финансовыми аналитиками, состоявшейся в прошлом месяце, Маркьонне отметил, что FCA готов сотрудничать в области самоуправляемых машин и с другими разработчиками.

Напомним, что это не единственный подобный альянс. Весной текущего года Daimler и Bosch объявили о планах вместе создать систему беспилотного управления автомобилями к началу 2020-х.