kurgan.ru
 
 
 

Губернатор Курганской области Олег Богомолов возмущен поведением некоторых своих подчиненных, которые не находят денег на подготовку к отопительному сезону, но тратят средства на покупку автомобилей, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

Руководители Целинного и Притобольного районов, несмотря на нехватку средств на подготовку к отопительному сезону, приобрели новые машины. Богомолов распорядился представить заключение по факту покупки автомобиля Honda руководством Притобольного района, пригрозив увольнением беззаботным чиновникам.

По информации "Интерфакса", в районе зафиксирована масса проблем с подготовкой к грядущему отопительному сезону. Так, управляющая компания, которая обеспечивала теплоснабжение села Глядянское, ушла с рынка, а МУП "Притобольное" "еще не встало на ноги", что может сорвать отопительный сезон. Другое предприятие ЖКХ района имеет задолженность в 5 млн рублей за топливно-энергетические ресурсы. В этих условиях руководство района приобретает иномарку и передает ее в аренду администрации Притобольного района, которая обращается за помощью в правительство области, прося средств на подготовку к зиме, говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, в Целинном районе задолженность за топливно-энергетические ресурсы составляет свыше 5 млн рублей, высок процент износа основных фондов. Однако вместо того, чтобы направить средства на модернизацию объектов ЖКХ, энергосбережение, своевременные расчеты за энергоресурсы, администрация муниципального образования купила автомобиль Niva Chevrolet, потратив на это более полумиллиона рублей.

При этом глава Целинного сельского совета обратился в адрес губернатора с просьбой о выделении 1,16 млн рублей на ремонт теплотрассы и замену котла.

Удивительные авто российских чиновников: Lexus с бубингом и Audi с массажером

Отметим, что российские чиновники часто не стесняются тратить бюджетные деньги на закупку роскошных служебных машин. Так, ранее свердловский губернатор Александр Мишарин оказался в эпицентре грандиозного скандала, связанного с приобретением для него автомобиля Mercedes S500 за 7 млн 788 тыс. рублей. По мнению прокуратуры, цена была завышена, тем не менее, в августе суд признал покупку законной. На купленном Mercedes, оснащенным массажными креслами, Мишарин будет ездить на встречи с президентом РФ.

В июле блоггер Алексей Навальный обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку по факту приобретения ректором Уральского госуниверситета для нужд вуза слишком дорогого автомобиля Lexus, отделанного бубингом, за 3,7 миллиона рублей. Навальный утверждает, что за роскошный джип для уральского ректора переплатили и покупать его не было особой необходимости, так как за университетом уже числятся две представительские иномарки.

В мае прокуратура запретила Центральной базовой таможне ФТС РФ покупать автомобиль представительского класса за 8,3 млн рублей. Под описание подходил удлиненный Audi A8 в топовой комплектации. Как выяснили СМИ, самая дорогая эксклюзивная версия этого автомобиля стоит на 800 тыс. рублей дешевле.