НТВ
 
 
 

Как передает агенство Bloomberg, число регистраций новых автомобилей в Европе упало в марте этого года на 9,5% по сравнению с этим же месяцем прошлого года - с 1,83 миллиона до 1,65 миллиона машин. Такие показатели продаж, как сообщается в пресс-релизе Ассоциации европейских производителей автомобилей, стали самыми низкими за последние четыре года. В основном это коснулось моделей таких марок, как Toyota ? уровень реализации ее машин упал на целых 17%, а ее представительского класса Lexus - на 22%, Volkswagen - на 13% и PSA Peugeot-Citroen - на 14%.

Отличился концерн BMW, чьи продажи, напротив, выросли на 2,3% - до 93 259 автомобилей. Этим баварцы обязаны в основном модели Mini, спрос на которую увеличился на 21%. А вот другой немецкий автопроизводитель Daimler сократил свои показатели на 1,4% - до 87 622 проданных авто. Поставки его миникара Smart увеличились более чем в два раза, в то время как показатель Mercedes-Benz упал на 7,3%. Таким образом явно видна растущая популярность компактных машин.

Стоит отметить, что продажи автомобилей в Западной Европе снизились на 10% - до 1,52 миллиона, между тем в Восточной Европе, наоборот, они выросли на 3,5% - до 102 955 автомобилей.

Одной из причин такого серьезного общего падения автопродаж называется общее снижение потребительской активности. По мнению аналитиков Ассоциации, "продажи в западной Европе сильнее всего пострадали в контексте экономической неопределенности, вызванной финансовым кризисом в США".

Напомним, что в настоящее время небывалый кризис на авторынке наблюдается и в США. Март месяц стал худшим для американского рынка с начала года по показателю объема продаж: всего было продано 1,36 миллиона машин, что на 12% меньше, чем в том же месяце 2007 года.