Global Look Press

Mazda планирует полностью отказаться от производства автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями и перейти на выпуск гибридов и электромобилей в начале 2030-х годов, передает Reuters со ссылкой на агентство Kyodo.

К тому времени японский автопроизводитель планирует использовать электрические двигатели во всех своих моделях, говорится в сообщении. В самой компании пока отказываются комментировать эту информацию.

По сведениям Kyodo, такое решение руководства концерна связано с регулярным введением по всему миру более жестких экологических норм и требований к расходу топлива. Кроме того, таким образом компания рассчитывает укрепить свои позиции на европейском рынке, где подобные тенденции внедряются наиболее активно, отмечает ТАСС.

В начале августа японские производители Toyota и Mazda договорились об обмене пакетами акций и заявили о совместной разработке электромобилей. Решение двух компаний включиться в борьбу за долю на рынке электромобилей связано в том числе с ужесточением экологических норм по всему миру и решением властей Великобритании и Франции запретить продажу машин с дизельными и бензиновыми двигателями к 2040 году.

В начале сентября британская компания Jaguar Land Rover, принадлежащая индийскому автопроизводителю Tata Motors, сообщила, что с 2020 года планирует выпускать все новые модели на базе электро- или гибридных двигателей. В июле шведский концерн Volvo объявил о полном переходе к производству электромобилей и гибридов с 2019 года.