Tesla Motors

Новые седаны Tesla Model S с 15 октября получат обновленное программное обеспечение Tesla Software Version 7, которое позволит водителям задействовать режим автопилота для управления и парковки автомобиля, сообщается в заявлении на сайте производителя.

Электромобили Model S, оснащенные необходимым набором сенсоров, производятся уже год, однако только теперь в компании признали программную сторону достаточно безопасной для использования. При этом водителям все равно рекомендуется не убирать руки с руля во время работы автопилота, отмечает "Дождь".

"Если произойдет авария, ответственность будет лежать на водителе", - подчеркнул глава компании Элон Маск.

Автопилот Tesla не делает автомобиль полностью самоуправляемым, однако может, например, управлять автомобилем во время движения по прямой дороге, измеряя расстояние и скорость других автомобилей, а также менять полосы движения и предупреждать некоторые аварии. В следующей версии ПО автомобиль сможет самостоятельно парковаться в гараж и выезжать оттуда.

Маск отметил, что через три года в компании планируют создать систему управления автомобилем, которая позволит водителю спать на протяжении всего маршрута. Тем не менее в компании понимают, что получение одобрения американских регуляторов займет еще несколько лет.


Напомним, в августе Tesla показала необычную роботизированную зарядку для электромобилей, которая все делает сама.