Reuters
 
 
 

Итальянский производитель люксовых суперкаров Lamborghini преподнес в подарок Папе Римскому Франциску специально изготовленную для понтифика эксклюзивную версию модели Huracan. Однако ездить на этой машине глава Римско-католической церкви не будет - ее выставят на аукцион Sotheby's, а вырученные деньги пойдут на благотворительность, передает АР.

Руководители Lamborghini 15 ноября привезли белый Huracan с золотыми деталями экстерьера к отелю в Ватикане, где находится официальная резиденция понтифика. Папа благословил суперкар и оставил надпись на его капоте.


Часть денежных средств, вырученных от продажи этого подарка, пойдет в восстановление христианских сообществ в Ираке, пострадавших от боевиков Исламского государства*. Как заявили в Ватикане, целью является восстановление тех зон в Ираке, где исторически проживали христиане, чтобы они смогли "вернуться к корням и вернуть свое достоинство".

Цены на серийный Huracan, который начали производить в 2014, начинаются от 183 тысяч евро, но "папская" спецверсия наверняка будет продана за гораздо большую сумму, отмечается в публикации.

Ранее Ватикан уже продал с аукциона подаренный Франциску мотоцикл Harley-Davidson, замечает ТАСС в этой связи.

Кроме того, минувшим летом понтифик получил в подарок от компании Opel электрокар Ampera-e, который используется для передвижения Папы по Ватикану.



*Исламское государство (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.