Moscow-Live.ru
 
 
 

Более 21 тысячи человек погибло в авариях за 10 месяцев этого года в России, свыше 212 тысяч получили ранения и увечья. Такие неутешительные результаты были обнародованы Госавтоинспекцией МВД России накануне Дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Он в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН отмечается начиная с 2005 года, в третье воскресенье ноября, напоминает "Российская газета".

В подмосковном Дмитрове накануне стартовал необычный автопробег: по городу на эвакуаторе возили в хлам разбитую машину, по внешности которой установить ее марку было крайне затруднительно. По данным ГИБДД, 88% всех аварий происходит по вине водителей.

Как считает начальник подмосковного ГИБДД Виктор Кузнецов, такие мероприятия проводятся ежегодно и приносят большую пользу. Госавтоинспекция России совместно с общественной организацией "Движение без опасности" предлагает в воскресенье, в День памяти жертв ДТП, всем водителям в 16:00 включить аварийную сигнализацию и таким образом почтить память погибших на дорогах и напомнить друг другу о необходимости соблюдать правила.

Идея проведения Дня жертв принадлежит британскому благотворительному фонду помощи жертвам аварий, который отмечает его начиная с 1993 года - самого трагичного для Европы. Тогда в еврозоне на дорогах погибло 50 тысяч человек, с тех пор эти показатели снижаются.