moscow-live.ru

В составе Минтранса РФ создан департамент, который будет заниматься разработкой государственной политики в области дорожного хозяйства. До сих пор в России не существовало единого ведомства, которое отвечало бы за организацию дорожного движения. Одним из инициаторов создания новой структуры явилась Госавтоинспекция.

Как пишет "Коммерсантъ", пока информацию о работе новой структуры держат в секрете, заявляя, что положение о департаменте еще не разработано, его функции не определены, а соответствующие документы будут подготовлены в ближайшее время. Подразумевается, что организация дорожного движения в городах станет лишь одной из задач службы. В частности, на департамент ляжет контроль за федеральными трассами, находящимися в подчинении Минтранса.

Главой нового департамента назначен Сергей Костин — бывший руководитель управления ремонта и содержания дорог Росавтодора.

Как пояснил "Ъ" начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ГИБДД РФ Сергей Соболев, в задачи ведомства будут входить помощь местным властям по вопросам организации движения, а также внесение изменений в нормативно-правовую базу.

"Региональные власти при обустройстве дорог прежде всего ориентируются на федеральное законодательство, а когда ни в одном законе функция организации движения ни за кем не закреплена, то этим никто и не занимается", — пояснил господин Соболев, отметив, что одним из источников пробок является неудачное проектирование дорожной сети.

Как считает экс-глава столичного Центра организации дорожного движения Павел Козлов, в России должна быть создана единая система управления дорожным движением с четкой вертикалью власти от центра до регионов. Он выразил надежду, что новый департамент наведет порядок на дорогах страны и понесет ответственность за пробки.

Однако эксперты уверены, что новое ведомство ограничится лишь работой с нормативно-правовой базой, а решить проблемы с заторами в городах не поможет.

"Нужно как минимум создать отдельную федеральную службу, которой будут переданы функции ГИБДД и полномочия взаимодействовать, к примеру, с Генпрокуратурой. Это должно быть что-то вроде Федеральной антимонопольной службы, но в дорожной сфере. Тогда и заторы исчезнут, и гаишники не будут брать взятки", - уверен лидер движения "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.