НТВ
 
 
 

В перспективе в Москве могут быть введены различные ограничения на въезд транспорта в центр города.

Один из механизмов - плата за въезд в пределы Третьего транспортного кольца, заявил сегодня мэр столицы Юрий Лужков на заседании правительства Москвы, где обсуждалась концепция развития города до 2025 года, передает ИТАР-ТАСС. "Может быть мы столкнемся с необходимостью сделать платным въезд в центр города, внутрь Третьего транспортного кольца и об ограничении въезда в сам город", - сказал мэр.

По его словам, в последние годы транспортная обстановка в столице постоянно ухудшается. Несмотря на активное строительство дорог, власти не успевают за ростом автопарка.

Вместе с тем, первый заместитель мэра Юрий Росляк отметил,
что о сроках введения каких-то ограничений и введения платы
"говорить пока рано".

Въезд в центр города сейчас является платным в таком мегаполисе, как Лондон. Примеру англичан скоро последуют и власти Нью-Йорка.

"Есть общие проблемы городов, например, проблема транспорта. Каждый решает эти проблемы по-своему. Этот опыт необходимо собрать для того, чтобы принять свое решение", - сказал Лужков во вторник на заседании правительства Москвы.

Он добавил, что стратегии развития столицы должна разрабатываться при участии других регионов Центрального федерального округа.