Пресс-служба Президента России

Министр экономического развития Максим Орешкин в ходе визита в Тольятти посетил завод "АвтоВАЗа" и поделился впечатлениями от анонсированной на прошлой неделе поездки из Москвы в Тольятти на автомобиле LADA Xray.

"Понятно, что для любого россиянина "АвтоВАЗ" означает многое. Мы сейчас были на заводе. Та машина, которая была у моих родителей, это "копейка". Я сам ездил в свое время на 99-ой, и сейчас смог попробовать Xray. Это очень хорошая машина. Даже те журналисты, которые со мной ехали в этой поездке, сначала были негативно настроены, но, когда мы проехали вместе 1300 км – и спина не болит, и машина себя ведет очень хорошо. Настроение и отношение к машине изменилось. Действительно, очень хорошая машина", – приводит слова Орешкина ТАСС.

В то же время федеральная трасса М-7 "Волга" оставила у министра смешанные впечатления.

"Машины мы делать уже научились, осталось доделать дороги, потому что есть куски не очень хорошие. Честно скажу: в одном месте даже чуть колесо не пробили", – заявил Орешкин (цитата по РИА "Новости"). Он пообещал, что Минэкономразвития подготовит доклад к совещанию у главы правительства Дмитрия Медведева, котором будет обсуждаться вопрос о необходимости строительства новой платной трассы между Москвой и Казанью или реконструкции М-7.

Напомним, о намерении отправиться в Тольятти на машине Орешкин сообщил на прошлой неделе в своем Instagram.

"В понедельник на следующей неделе я буду в Тольятти на форуме моногородов. Добираться туда я собираюсь нестандартным способом. Я поеду на машине, причем сам за рулем по маршруту Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Самара – Тольятти. Помимо возможности пообщаться с людьми по всему маршруту, есть еще несколько важных вопросов. Главный – подготовить позицию для финального принятия решения о выборе между строительством новой платной трассы Москва-Казань и полной реконструкцией трассы М7", – написал Орешкин.