Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

Московский городской суд отменил решение нижестоящего суда, постановив, что столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) был незаконно оштрафован на 200 тыс. рублей по требованию ГИБДД за установку дорожных знаков небольшого размера.

"Мосгорсуд признал правоту ЦОДД в этом споре и постановил также отменить штраф в 200 тыс. рублей", – сообщили ТАСС в пресс-службе ЦОДД, напомнив, что "не было зафиксировано ни одно ДТП из-за уменьшенного типоразмера знаков" и "это давно принятый стандарт в европейских мегаполисах, сопоставимых с Москвой".

Напомним, с идеей использовать на небольших улицах знаки меньшего, чем указано в ГОСТе размера в ЦОДД и экспертном центре Probok.net выступили еще в 2015 году. Тогда первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Москве и Санкт-Петербургу провести эксперимент, уменьшив знаки в отдельных районах, что и было сделано. В ноябре 2017 года Росстандарт ввел в действие предварительный национальный стандарт (ПНСТ), закрепляющий право городов применять уменьшенные знаки в пилотном режиме.

На основании ПНСТ ЦОДД в прошлом году установил знаки "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход" размером 500*500 мм на перекрестке Анадырского проезда и Минусинской улицы в Москве. При этом в ГИБДД сочли, что в ЦОДД нарушили ГОСТ, согласно которому знаки на этом перекрестке должны были иметь размер 900*900 и 700*700 мм соответственно. В связи с этим в Госавтоинспекции направили иск в суд. В марте мировой судья Ольга Щербинина оштрафовала ЦОДД на 200 тыс. рублей.