Toyota Global / youtube.com

На проходящем в Детройте автосалоне японская компания Toyota представила возрожденный спорткар Supra, продажи которого начнутся до конца текущего года.

Как пишет РБК, автомобиль имеет ту же компоновку, что и предыдущие поколения Supra: спорткар получил задний привод, а двигатель расположен впереди. Также известно, что возрожденная модель разделила основные узлы и агрегаты с родстером BMW Z4 нового поколения.

Длина представленного в Детройте спорткара составляет 4380 мм, ширина – 1865 мм, высота – 1295 мм, а колесная база – 2470 мм. В топовом исполнении новая Toyota Supra весит 1520 кг и может похвастаться идеальной развесовкой по осям.

Что же касается двигателей, то главным мотором новой Supra станет трехлитровый рядный шестицилиндровый мотор BMW с турбонагнетателем. Мощность этого двигателя составляет 340 л. с., он обеспечивает автомобилю разгон до "сотни" за 4,3 секунды. Максимальная скорость спорткара с этим мотором принудительно ограничена отметкой в 250 км/ч.


Также машина получит версию с двухлитровым наддувным четырехцилиндровым мотором, который будет доступен в исполнениях мощностью 197 и 258 л. с. Все двигатели Supra будут работать в сочетании с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Стоимость новой Toyota Supra в США будет начинаться от 49,9 тыс. долларов. Компания планирует продавать спорткар и в России, но цены и сроки начала поставок будут названы позже.

Напомним, первое поколение модели Supra появилось в 1978 году, а в 2002 году компания прекратила выпуск этого спорткара. Тогда на конвейере находилось четвертое поколение модели.