Pixabay.com
 
 
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 14 января разрешила компании "Юнисон авто рус" купить завод "Дженерал моторз авто" в Санкт-Петербурге. Таким образом, ведомство удовлетворило ходатайство от 19 декабря 2018 года, установив, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Как пишут "Ведомости" 30% ООО "Юнисон авто рус" принадлежит белорусскому ООО "Юнисон авто", по 25% принадлежит председателю набсовета "Юнисона" Алексею Ваганову и Владимира Ботвинко, а оставшимися 20% владеет британская "Баксуорт трэдинг лимитед". Компания "Юнисон" занимается сборкой легковых автомобилей, а также специальной и коммерческой техники. Сейчас на заводе компании в окрестностях Минска выпускаются автомобили Peugeot, Citroen, Cadillac, Chevrolet Tahoe и модели китайского автопроизводителя Zotye.

Завод General Motors мощностью 98 тысяч машин в год был законсервирован после ухода американской компании из России в 2015 году. Стоимость строительства завода составила 300 млн долларов, но сумма сделки по его покупке, по мнению аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова будет в разы меньше.

В свою очередь управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский отметил, что завод рассчитан на крупноузловую сборку с низким уровнем локализации. Если "Юнисон" планирует создать в России производство с высоким уровнем локализации, то компании придется сделать солидные вложения. Сумму сделки эксперт оценил в 200 млн долларов, предположив, что опыт работы "Юнисон" с GM может привести к возвращению в Россию моделей концерна, ушедших с рынка в 2015 году.

Напомним, на прошлой неделе компания Ford анонсировала масштабную реструктуризацию своего бизнеса в Европе, включая Россию и Турцию. Точные планы компании относительно российского рынка пока не разглашаются, но не исключено, что компания может закрыть один из своих заводов в России.