NEWSru.com
 
 
 

Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков предлагает приравнять к злоупотреблению служебным положением предъявление служебного удостоверения сотруднику ГИБДД с целью уйти от ответственности, сообщает РИА "Новости".

На последнем заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД проработать вопрос и принять меры, чтобы не допустить случаев использования служебных удостоверений для получения незаконного преимущества на дороге.

Ранее кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин пообещал в случае победы на выборах кардинально сократить количество "мигалок", оставив их только спецтранспорту и чиновникам с государственной охраной.

В качестве одного из вариантов борьбы, со случаями использования так называемых "ксив" сотрудниками тех или иных ведомств предлагается, например, законодательно приравнять предъявление удостоверения и попытку получить, таким образом, льготы к злоупотреблению служебным положением.

По мнению Вячеслава Лысакова, если человек пытается удостоверением оказать давление на инспектора, то можно рассматривать это как злоупотребление служебным положением со всеми вытекающими последствиями.

Он отметил, что все механизмы для этого в законодательстве есть, надо лишь их задействовать.

Также парламентарий предложил изъять "мигалки" из свободной продажи, потому что, по его словам, огромное количество автомобилей с проблесковыми маячками принадлежат не чиновникам, а частным лицам.