{pic_1 l}Депутаты Законодательного собрания Кировской области предложили обязать водителей, нарушивших ПДД, платить за перемещение автомобиля на штрафную автостоянку и за его хранение там. Такой законопроект кировские депутаты внесли в Государственную Думу, тем самым предложив исключить из действующего кодекса положение, согласно которому эвакуация и сутки хранения машины на штрафплощадке бесплатны, пишет "Российская газета".

Сейчас эвакуированные автомобили находятся, по закону, на спецстоянке бесплатно первые сутки. Если в Москве еще до такого изменения КоАП было решено производить это за счет администрации города, то в остальных регионах власти ждали постановления правительства, которое определит, за счет каких средств оплачивать такую услугу.

Пока такого документа нет. По мнению экспертов, если выделять эти средства из бюджета, то это превысит 25 миллиардов рублей, и неизвестно, найдутся ли в бюджете такие средства.

"Законодательством не установлено, кто должен компенсировать затраты на указанные цели. Учитывая, что часть бюджетов субъектов РФ и местные бюджеты являются дотационными, изыскать средства на эти цели проблематично", - говорится в пояснительной записке к документу.

Специалисты после вступления в силу обновленного КоАП предполагали, что средств на исполнение нового закона во многих регионах России не найдется и придется вновь вносить в него изменения, с тем чтобы вернуться к старой практике. И, судя по всему, к этому все идет.

По мнению кировских инициаторов, оплата этих обеспечительных мер станет дополнительным фактором, сдерживающим водителей от нарушений ПДД, то есть повлияет на то, что автомобилисты станут внимательнее относиться к законности парковки своих машин.