ГК Автодор

Госкомпания "Автодор" планирует повысить тарифы за проезд по платным дорогам. В ближайшие годы цены будут индексироваться с учетом инфляции, а после 2020 года расценки за проезд поднимут до средних показателей по Европе, сообщают "Ведомости", ознакомившиеся с документом под названием "Инвестиционная программа".

В программе прописано, что "Автодор" должен придерживаться социально умеренного уровня тарифов на платных дорогах, но лишь до 2020 года. С прошлого года документом предусмотрена ежегодная индексация тарифов на величину инфляции.

В настоящее время максимальный тариф "Автодора" составляет 1 руб. за 1 км на дорогах, реконструированных госкомпанией, и 1,5 руб. за 1 км на новых. При этом в случае, если платная трасса построена на основе концессионного соглашения, тариф согласовывается с каждым из концессионеров, так чтобы частник мог окупить свои инвестиции. На единственном концессионом участке - в объезд Одинцова - тариф существенно выше, чем прописанные нормы: за 18 км объезда водители платят 150 рублей.

В следующем году начнет работу платный участок трассы М11 Москва - Санкт-Петербург на выезде из Москвы (15-58-й км), в "Автодоре" говорят, что его тариф будет сопоставим с тем, что действует на обходе Одинцова.

Рост цен "до европейского уровня" после 2020 года будет плавным, но значительным. Как указывает "За рулем", в среднем пользователи в Италии или Франции платят 0,06-0,08 евро за 1 км, что в разы выше базовых тарифов "Автодора". Впрочем, это дешевле, чем проезд по концессионным участкам в России. По данным Еврокомиссии, в платном режиме работает около 3% всех европейских дорог.