Bugatti
 
 
 

Компания Bugatti выложила на своем YouTube-канале видео, запечатлевшее рекордный разгон гиперкара Chiron с места до 400 км/час (249 миль в час) с последующей полной остановкой за 41,96 секунды на участке трассы длиной 3,112 км.

"Это самое быстрое время для такого маневра, когда-либо достигнутое и официально зафиксированное для серийного автомобиля во всем мире", - говорится в аннотации к ролику.

Мировой рекорд был установлен бывшим пилотом Formula 1 Хуаном Пабло Монтойей. Ему удалось разогнаться до 400 км/ч за 32,6 секунды на участке длиной 2,6 км, а на полную остановку потребовалось 9,3 секунды и 491 метр.


"Эти 0-400-0 - первый шаг на пути к новому мировому рекорду скорости для серийных автомобилей, который Bugatti намеревается установить в 2018 году и развить успех Chiron", - анонсировал производитель.

На автосалоне во Франкфурте, открывшемся 12 сентября, Bugatti представила 1479-сильный Chiron 2017 года ограниченного тиража в 500 экземпляров, на двигатель которого надета электронная "уздечка", ограничивающая максимальную скорость суперкара на отметке 420 км/ч, но в следующем году ее обещают снять, отмечает в этой связи "Коммерсант".

Минувшим летом ведущий программы Top Gear на британском телеканале ВВС Крис Харрис опробовал Bugatti Chiron на петляющей автотрассе в горах Эль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах, а затем разогнал его до скорости более 368 км/час (свыше 230 миль в час) на взлетно-посадочной полосе Dubai World Central в Дубае, также известного как аэропорт Аль-Мактум.

Chiron оснащен четырехцилиндровым двигателем мощностью 1500 лошадиных сил с турбонаддувом. По словам представителей Bugatti, стоимость Chiron оценивается в 2,5 миллиона евро, причем эта цена не включает в себя VIP-опции и доставку суперкара, считающегося своеобразным преемником Bugatti Veyron, который удерживал титул самого быстрого серийного автомобиля в мире на протяжении большей части последнего десятилетия.