Toyota
 
 
 

Toyota представила две новые системы безопасности, призванные снизить риск столкновения с пешеходами и обеспечить безопасность дорожного движения. Передовая система сможет не только осуществлять экстренное торможение, но и объезжать неожиданно появившегося на проезжей части пешехода.

Обе технологии выйдут на рынок в ближайшие несколько лет, в упрощенном варианте - к 2015 году, как надеется производитель.

В 2012 году Toyota представила систему предварительного оповещения о столкновении, которая автоматически тормозит автомобиль. Теперь ее доработали функцией автоподруливания, сообщает Autoblog.

Полностью автоматическим движение автомобиля может быть лишь на трассе, где перестроения относительно редки. Эта система получила название Automated Highway Driving Assist, на серийных автомобилях она также появится к 2015 году.

Toyota представит новые технологии на Всемирном интеллектуальном конгрессе по транспорту в Токио (14-18 октября). Испытания на дорогах общего пользования начнутся с 15 октября.