Вести
 
 
 

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении председателя Кежемского районного суда Красноярского края Александра Елисеенко, попавшего в ДТП, в котором погибли два человека.

По данным следствия, 7 декабря 2008 года судья, управляя личным автомобилем Lexus GX 470, на дороге М-53 "Байкал" в условиях снегопада выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем "ВАЗ-2109". В результате водитель и пассажир "Жигулей" погибли. В отношении судьи возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека), сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в последние годы дела о ДТП с участием судей стали нередкими. В Ульяновской области расследуется дело в отношении теперь уже бывшего судьи Щелковского горсуда Подмосковья Валерия Саса, который 22 января на мосту через Волгу совершил лобовое столкновение - погибли водитель встречной машины, 22-летний житель Ульяновска и пассажирка. В Казани в марте было возбуждено дело против судьи в отставке Эдуарда Солдатова, который в июне прошлого года на автомобиле Kia Sorrento насмерть сбил 23-летнего пешехода. Следствие установило, что бывший судья находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В августе прошлого года также вели проверку в отношении судьи подмосковного Наро-Фоминского суда Михаила Черткова, который на автомобиле Mazda выехал на встречную полосу и столкнулся с джипом Hummer. Трое пассажиров внедорожника были госпитализированы.