mk.ru
 
 
 

Межсезонье - один из критических периодов для автомобилистов: смена погоды влияет не только на состояние дорожного покрытия, но и на самочувствие водителей, что приводит к росту числа дорожных аварий, сообщает пресс-служба ГИБДД по Красноярску. Заболевания ОРВИ и ОРЗ снижают концентрацию внимания за рулем настолько, как если бы у водителя обнаружили опьянение в 0,5-0,7 промилле, констатируют штатные психологи ведомства. В связи с этим Госавтоинспекция подготовила несколько полезных советов, которые помогут водителю победить стресс и сохранить душевное равновесие, передает РИА "Сибирь".

Сделайте глубокий вздох и длительный выдох, повторять это несложное упражнение нужно 3-5 раз. Самое главное условие, чтобы выдох был продолжительнее вдоха. Но и с этим не стоит переусердствовать, ведь можно добиться совершенно противоположного эффекта - переутомления.

Стресс, чрезмерную возбужденность и раздражение хорошо снимают классическая музыка и природные звуки (шум моря, дождя, пение птиц). Также расслабляют и поднимают настроение ритмичные мелодии, например, марши - на современном языке это динамичные танцевальные композиции, легкая поп-музыка.

Всегда держите под рукой аскорбиновую кислоту: если вдруг у вас затуманился взор или закружилась голова, съешьте несколько витаминок.

Необходимо помнить, что долгое нахождение за рулем также снижает бдительность, не рекомендуется управлять транспортом более 1,5 часа без остановки. В перерыве желательно поделать какие-либо элементарные физические упражнения. Например, в "пробке" можно делать небольшие круговые движения головой, чтобы снять напряжение, посоветовали в ГИБДД.