Телеканал Россия

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым инспекторов ГАИ, незаконно направляющих водителей на медосвидетельствование, будут штрафовать на суммы до 5 000 рублей, передает РИА "Новости".

В том случае, если результаты медицинской экспертизы на состояние алкогольного опьянения окажутся отрицательными, инспекторы ГАИ, отправившие водителя на ее прохождение, будут обязаны выплатить штраф 500 рублей. За повторное необоснованное действие в течение 6 месяцев с момента вынесенного решения о наложении на него административного штрафа сумма составит уже от 2 000 до 5 000 рублей.

"Сегодня для гаишника отправить водителя на медицинское освидетельствование "проще пареной репы". Зачастую они угрожают этой процедурой с целью вымогательства взятки", - сказал журналистам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета по безопасности Геннадий Гудков.

По его словам, водитель на прохождение этой процедуры тратит несколько часов, даже если пребывает в трезвом виде, а ответственности за это никто не несет.

Гудков отметил, что сотрудники ГИБДД, прежде всего, должны руководствоваться наличием наркотического или алкогольного опьянения и только тогда отправлять автомобилиста на "продышку". Если же инспектор не в состоянии отличить пьяного водителя от трезвого, его следует увольнять с работы, считает он.

Также предложенный законопроект предоставляет право уполномоченному лицу присутствовать на медобследовании, поскольку водитель зачастую оказывается беззащитным, оставаясь один на один с инспектором ГИБДД и медиком.

"Таким образом, мы защищаем права автовладельцев и уравниваем ответственность всех граждан за свои действия", - сказал Гудков.