Вести-Москва

Журналистам представили проекты 9 дорог, с которых начнется работа по реконструированию столичных магистралей. План публикует "Российская газета", которая утверждает, что пропускная способность основных магистралей города после реконструкции, которую городские власти обещают провести за ближайшие пять лет, повысится от 10 до 50%. Первые на реконструкцию - самые проблемные Варшавское и Каширское шоссе.

Помимо них, будут реконструированы Рязанский и Волгоградский проспекты, Рублевское шоссе - Балаклавский проспект, шоссе Энтузиастов, Щелковское, Можайское и Ленинградское шоссе (от метро "Сокол" до поворота на Международное шоссе, ведущее в аэропорт "Шереметьево"). В общей сложности будет реконструировано 80 км основных дорог и 35 - прилегающих к ним улиц. Дополнительно появятся 55 км дорог-дублеров и местных проездов, 54 подземных и 14 надземных пешеходных переходов. Там, где нет возможности расширить дорогу на одну полосу, появятся "карманы" для заезда общественного транспорта, чтобы, останавливаясь, он не тормозил основной поток. Добавятся также дополнительные съезды-заезды в районе развязок - например, в районе пересечения МКАД с Ленинградским шоссе.

Работы на Варшавке и Каширке начнутся в этом году - это одни из самых проблемных магистралей. "Яндекс-пробки" оценивает их загруженность даже в выходные дни в 10 баллов. И все потому, что строились они крайне непродуманно - без тоннелей и эстакад, с большим количеством светофоров и левых поворотов, которые собирают основные заторы. Работы будут вестись ночью, чтобы не создавать дополнительных трудностей для движения транспорта. На Варшавском шоссе построят тоннель - от улицы Красного Маяка до улицы Подольских Курсантов, эстакаду для разворота и заезда на разгонную полосу на подходе к МКАД, 113 "карманов" для остановок автобусов, 7 подземных переходов. Три тоннеля появятся в ходе обновления Каширского шоссе - на его пересечении с проспектом Андропова и Пролетарским проспектом, развязка на перекрестке с Ясеневской улицей, 6 подземных переходов. Завершить реконструкцию обеих магистралей планируется в 2013 году.

Для остальных семи первоочередных вылетных трасс в мэрии обещают до конца этого года подготовить стройплощадки и для развертывания работ. На вторую партию - Ярославское, Алтуфьевское, Дмитровское шоссе, Ленинский, Мичуринский проспекты, а также проспект Вернадского, Профсоюзная улица, Волоколамское шоссе, Севастопольский проспект и Садовое кольцо ведутся пока предпроектные работы. Проекты для них появятся в первом квартале 2012 года.

В следующем году, весной, завершится и одна из самых крупных строек - сооружение Алабяно-Балтийского тоннеля, который является частью сразу двух проектов - "Большая Ленинградка" и "Северо-Западная хорда". Оно затянулось из-за того, что с начала строительства в 2006 году неоднократно менялись и проект, и сроки ввода. Сейчас работы идут в три смены.