RTVi
 
 
 

Министерство внутренних дел подготовило законопроект об ограничении оборота спецсигналов, устанавливаемых на автомобили, сообщают "Новые известия". Законопроект переводит световые и звуковые спецсигналы в разряд лицензируемых товаров. Продавать их можно будет только в специально отведенных для этого местах, как, например, оружие, а для покупки потребуется разрешение. Разрешение понадобится также для производства спецсигналов и ввоза их из-за рубежа. При этом к спецсигналам приравняют все устройства, напоминающие их по форме. В Госдуму законопроект внесут нынешней осенью.

В минувшем году милиционеры выявили 1 565 незаконно установленных мигалок. Между тем в 2006 году общее количество легальных автомобилей со спецсигналами было ограничено 1 тыс., не считая транспорта экстренных служб с цветографической раскраской. При этом почти все машины с мигалками находятся в Москве.

В настоящий момент незаконная установка мигалок и "крякалок" карается штрафом в 2,5 тыс. рублей с граждан и 400?500 тыс. рублей с организаций с конфискацией самого "орудия преступления". Кроме того, водитель, управлявший таким автомобилем, лишается прав на срок от года до полутора лет.

Поскольку спецсигнал позволяет водителю игнорировать правила дорожного движения, например, ехать на красный свет или объезжать пробку по встречной полосе, машины с мигалками чаще попадают в аварии. По данным МВД, ежегодно в ДТП попадает каждый пятый автомобиль с мигалкой по сравнению с каждым сотым из числа не имеющих спецсигналов.

В настоящее время никаких ограничений на продажу спецсигналов в России не существует. Стандартная мигалка экстренных служб со стоваттным динамиком и микрофоном обойдется в 2,5?3 тыс. рублей, мигалка с двухсотваттной "крякалкой" ? в 4?5 тыс. рублей.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полагает, что "незаконные" мигалки пропадут с дорог лишь тогда, когда исчезнут "законные", а высокопоставленные чиновники начнут ездить либо с милицейским сопровождением, либо как простые водители. "Нужно просто запретить машинам неэкстренных служб иметь мигалку", ? убежден г-н Похмелкин.