Reuters
 
 
 

Крупнейший американский автопроизводитель Chrysler (входит в концерн DaimlerChrysler), переживающий наихудший спад производства в своей истории, в понедельник продан за 7,4 миллиарда долларов США. Об этом говорится в заявлении покупателя - действующей в Нью-Йорке частной инвестиционной компании Cerberus Capital Management, которую возглавляет бывший министр финансов США Джон Сноу.

В результате сделки Cerberus получает 80% акций Chrysler, Daimler сохраняет за собой 20%, сообщает РИА "Новости". "Мы знаем, что Chrysler стоит перед существенными вызовами, но мы уверены, что они могут и будут преодолены. Участие нашей частной инвестиционной компании предоставит возможность менеджменту сосредоточиться на их долгосрочных перспективах, а не на давлениях ожидания краткосрочных прибылей", - говорится в распространенном заявлении Джона Сноу, который возглавлял Минфин США с 2003 по 2006 года.

Ранее в понедельник Chrysler официально объявил, что паевой инвестиционный фонд Cerberus Capital Management является главным претендентом на приобретение американского автомобилестроительного концерна. Как сообщало агенство Bloomberg, DaimlerChrysler продаст американское подразделение Chrysler инвестиционному фонду Cerberus за 5,5 млрд евро ($7,5 млрд): Cerberus купит 80,1% акций Chrysler, 19,9%-ный пакет останется под контролем DaimlerChrysler. При этом сообщалось, что сделка, как ожидается, будет завершена в третьем квартале текущего года.

Напомним, что в 1998 году при слиянии с Daimler американский концерн Chrysler был оценен в $35 млрд. Сейчас американская компания имеет огромные обязательства по пенсиям и социальному страхованию. О возможности продажи Chrysler, находящегося в глубоком финансовом кризисе, концерн DiamlerChrysler объявил в феврале этого года. По итогам прошлого года убытки Chrysler составили 1,5 млрд долларов, и сейчас компания находится в процессе реструктуризации, которая предусматривает, в частности, сокращение в течение 3 лет до 13 тыс рабочих мест.

Об интересе к приобретению Chrysler объявлял ряд крупных потенциальных покупателей. Среди них - крупнейшая канадская компания по производству запчастей Magna International. На минувшей неделе эта корпорация объявила о том, что российская компания "Базовый элемент" инвестирует в Magna около 1,54 млрд долларов через входящую в ее состав компанию "Русские машины", таким образом приобретя 20 млн акций канадской корпорации.

Данный шаг был оценен многими финансовыми аналитиками как попытка Magna получить дополнительные финансовые средства для покупки Chrysler. Заинтересованность в приобретении Chrysler также проявляли инвестиционный консорциум Blackstone Group и американский инвестор и миллиардер Кирк Керкорян, один из
крупнейших акционеров другого автогиганта - компании General Motors. Керкорян, кстати, уже пытался получить контроль над Chrysler в 1990-х годах, однако тогда его попытки успехом не увенчались.