Global Look Press

В ближайшие два года компания Tesla начнет продажи не только долгожданного бюджетного седана Model 3, но и компактного кроссовера Model Y, построенного на той же платформе. Об этом сообщает Autocar со ссылкой на свои данные.

Если стартовая цена Model 3 составит 37 тысяч долларов, то Model Y, как ожидается, будет лишь немногим дороже и может стать главным бестселлером марки, ввиду особой популярности формата кроссоверов, как в США, так и в мире, отмечает британское издание. Тем не менее, пока глава Tesla Илон Маск по-прежнему подчеркивает, что именно Model 3 остается приоритетным проектом компании.

Очевидно, Model Y будет представлена не ранее следующего года. Скорее всего, у нее будут в чем-то сходные характеристики с большим кроссовером Model X - в частности, двери в формате "крылья чайки". Кроме того, Model Y, как и Model 3, получит обновленную электрическую архитектуру, позволяющую реализовать возможность полностью автономного вождения. Как ранее говорил Маск, новые модели получат новый бортовой компьютер, чья вычислительная мощность в 40 раз больше, чем у предыдущего поколения таких устройств. Но за это, вероятно, придется доплатить дополнительные 8000-9000 долларов.

Напомним, в конце прошлого месяца компания сообщила, что намерена в сентябре приступить наконец к производству Model 3, на которую было оставлено около 400 тысяч предзаказов в первые месяцы после презентации. К 2019 году компания планирует развернуть производственные мощности для выпуска 500 тысяч машин в год. В прошлом году Tesla отправила покупателям 76 тысяч электромобилей - Model S и Model X.

О том, что Tesla планирует выпустить Model Y Маск говорил еще осенью 2015 года. Отмечалось, что в результате названия всех электрокаров Tesla составят слово S3XY (букву Е, напомним, "увел" Ford).

Энтузиасты представили, как будет выглядеть компактный кроссовер Tesla: