Алексей Портанский
nta-rus.com
Алексей Портанский
 
 
 
Алексей Портанский
nta-rus.com

Накануне представители Еврокомиссии сделали заявление, что российское правительство, подписавшее постановление об увеличении с 12 января 2009 года ввозных пошлин на иномарки, нарушило подписанное с ЕС соглашение о вступлении России в ВТО.

Как подтвердил вчера директор информационного бюро по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский, действительно в двустороннем соглашении с Евросоюзом, подписанном еще в мае 2004 года, зафиксирована ставка пошлин на ввоз иномарок на уровне 25%, передает РИА "Новости". По его словам, в ВТО существует традиция, согласно которой страны, ведущие переговоры, придерживаются уже достигнутых договоренностей.

Но, как он заявил, формально страна в праве менять пошлины до момента вступления в ВТО. "Мы не заявляли, что будем придерживаться статус-кво. А с момента присоединения мы обязательно вернемся на прежний уровень", - уточнил Портанский.


Он уверил, что Россия лишь временно повысила ввозные тарифы на иностранные автомобили до 30% от таможенной стоимости - на 9 месяцев, и после присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО) ставки вновь будут понижены до 25%.

Собеседник рассказал, что снижение пошлин будет происходить постепенно и продлится в общей сложности 7 лет, 5 из которых тарифы могут оставаться неизменными, а за последующие два года они будут снижены до 15%.

Как сообщалось, правительство РФ пошло на повышение ввозных пошлин на новые и подержанные автомобили, чтобы поддержать отечественный автопром. После увеличения тарифов на ввоз иномарок их стоимость заметно возрастет и станет сопоставима со стоимостью машин российского производства.

В Приморье и во многих других регионах РФ в декабре-январе прошли массовые акции протеста против повышения ввозных пошлин. В свою очередь, ряд российских автопроизводителей уже провели ответные митинги в защиту решения федеральных властей, так как надеются, что эта мера спасет их отрасль.