Global Look Press

Компания Tesla начала продавать электромобили в Дубае. Это первый выход калифорнийского автопроизводителя на рынок Ближнего Востока, отмечает Reuters.

Заказы клиентов из ОАЭ принимаются онлайн, также открыта точка продаж в крупнейшем торговом центре Dubai Mall, кроме того, компания строит сервисный центр на главной улице Дубая - шоссе Шейха Зайда (он должен открыться в июле).

Основатель Tesla Motors Илон Маск в понедельник заявил, что в столице ОАЭ Абу-Даби магазин и сервисный центр планируется открыть в 2018 году. Также компания намерена в ближайшее время выйти на рынки Бахрейна, Омана и Саудовской Аравии.

Как отмечает Reuters, продажи роскошных автомобилей в странах Персидского залива являются одними из самых высоких в мире на душу населения. Однако в последнее время некоторые бренды пострадали из-за упавших цен на нефть, ударивших по покупательской способности местных потребителей.

Объявлено, что в ОАЭ стоимость электроседана Telsa Model S с диапазоном хода 632 км на одной зарядке составит от 275 тысяч дирхамов (74,8 тысячи долларов), а электрокроссовера Model X с запасом хода 565 км - от 344 тысяч дирхамов (93,5 тысячи долларов). Поставки машин начнутся в июле этого года.

Планируется, что состоятельные покупатели Telsa будут заряжать своим электромобили на домашних станциях зарядки, а те, кто поскромнее, смогут пользоваться 28 общедоступными станциями по всем ОАЭ. К концу года Tesla планирует увеличить число своих станций в этом государстве до 50 штук.

Напомним, что ОАЭ планируют первыми в мире реализовать в коммерческом варианте еще один проект Илона Маска - сверхзвуковую транспортную систему Hyperloop, которая соединит Абу-Даби, Эль-Айн и Дубай.