Moscow-Live.ru

Сотрудники ГИБДД в Екатеринбурге провели спецоперацию против автомобилистов, не уступающих дорогу машинам скорой помощи. В течение двух дней по городским дорогам ездил кортеж из неотложки и машины ДПС, сообщает Е1.ru.

В итоге удалось поймать 29 нарушителей, на которых завели административные дела. Им грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок до трех месяцев.

"При приближении спецтранспорта с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда", - напомнили в отделении пропаганды городской автоинспекции.

"Также, приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости", - добавили в ГИБДД.

Участники дорожного движения должны понимать, что движение спецтранспорта с включенными маячками - это экстренный выезд, и чем быстрее сотрудники служб окажутся около пострадавших, тем больше вероятность успеха в оказании им помощи, подчеркнули в ведомстве.

Подобную операцию в столице Свердловской области ГИБДД проводила в сентябре, тогда были задержаны 16 нарушителей, отмечается в публикации.