sichuan.scol.com.cn

Сильный туман стал причиной крупной дорожной аварии, произошедшей на юго-западе Китая 13 декабря. Из-за плохой видимости на трассе в провинции Сычуань столкнулись сразу 137 машин. В ДТП пострадали девять человек, сообщает агентство РИА "Новости".

Некоторые машины взлетали в воздух и приземлялись на крыше других автомобилей. Большие машины сталкивались с маленькими. Аварии были повсюду, рассказали очевидцы. Из-за сильного тумана многие водители просто не успевали сбрасывать скорость, поэтому за несколько часов на оживленной трассе образовалась семикилометровая пробка из побитых машин.

Отметим, что для России сезон массовых аварий, связанный с плохими метеоусловиями, только начинается. В конце прошлого месяца снегопад и гололедица стали причиной многочисленных аварий на дорогах Москвы и области. В результате двух крупных ДТП, произошедших 21 ноября, погибли восемь человек. Резко увеличилось число мелких аварий.

В связи с этим ГИБДД РФ рекомендовала водителям быть особенно внимательными на скользкой дороге, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию между машинами, проявлять осторожность при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд, и не забывать про фары и противотуманки.