Стоп-кадр видео Kia Motors Russia / Youtube.com

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России предлагает запретить инспекторам ГИБДД курить и грубо выражаться при разговоре с участниками дорожного движения. Соответствующие идеи содержатся в доработанной версии нового административного регламента для сотрудников МВД РФ, которая опубликована на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на "Вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания", - говорится документе.

Уточняется, что инспектор должен воздерживаться от "любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений".

Сотрудникам ГИБДД также необходимо воздерживаться от грубости, пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных и незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик; действий, провоцирующих противоправное поведение, а также курения.

Согласно документу, если участник дорожного движения склоняет инспектора к "злоупотреблению служебным положением, получению взятки, злоупотреблению полномочиями либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства", сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке.

Напомним, 1 апреля в России должен был вступить в силу новый административный регламент МВД по надзору за дорожным движением, в котором, в частности, указано, что при составлении протокола водитель теперь может оценить представленные ГИБДД доказательства, "поставить их под сомнение", "привести контраргументы", которые должны быть "тщательно и всесторонне" проверены. В нем также впервые введены инструкции для инспекторов ГИБДД на случай, если водитель пытается дать взятку; закреплен пункт о предоставлении документов инспектору без "удерживающих устройств". Когда регламент вступит в силу с учетом доработанной версии, пока не уточняется.