Moscow-Live.ru

Стартовавшая реформа образования водителей может парализовать работу большинства автошкол в Москве. ГИБДД требует теперь обучать вождению на площадках минимальным размером 0,24 га, которых у большинства автошкол нет. Набор новых групп курсантов накануне уже был приостановлен. Решения проблемы накануне совещании ГИБДД, Минобрнауки и автоучителей найдено не было, пишет "Коммерсант".

Напомним, 12 августа в силу вступил приказ Минобрнауки о новых требованиях к процессу обучения, в частности обязавший автошколы (их в Москве более 350) согласовывать свою материально-учебную базу с ГИБДД.
Правила застали автошколы врасплох. С 12 августа ГИБДД уже прекратила регистрацию новых групп курсантов: формально автошколы не имеют права преподавать без заключения Госавтоинспекции о соответствии новым требованиям (в противном случае налагается штраф 300 тысяч рублей).

Об этом в среду на совместном совещании ГИБДД, Минобрнауки и образовательных учреждений заявил представитель УГИБДД Москвы Илья Молодцов. Доучивать ранее набранных учеников пока разрешено. "Мы теперь все останемся без работы!" - кричали из зала участники совещания, перебивая друг друга. "Найти участок в Москве 24 сотки нереально. 80% автошкол будут закрыты и разорены,- говорил соучредитель автошколы АМК Константин Лейбовский.- Мы стоим на пороге катастрофы".

На совещании говорилось и о том, что большая часть автошкол Москвы не имеет своих площадок, а берет их в пользование у управ или в аренду у автокомбинатов, автобусных парков и других структур. Однако полноценных договоров аренды у большинства автошкол нет, а полулегальные разрешения на использование площадок, в свою очередь, не принимает ГИБДД. По новым правилам площадка должна быть у школы в собственности либо на "иных законных основаниях". Лейбовский в этой связи предложил обращаться в ФАС, так как "доминирующее положение на рынке получат государственные школы, у которых есть земля".

По итогам совещания стало ясно, что оперативно решить проблему невозможно, отмечает "Коммерсант".

Ранее на этой неделе представители автошкол заявляли, что в Москве может закрыться 9 из 10 таких образовательных центров. По словам исполнительного директора НПО "Ассоциация автомобильных школ" Елены Зайцевой, в Москве только 8-10 автошкол обладают собственными площадками. Она также сообщила M24, что с 11 августа ГАИ перестало регистрировать документы даже тех учеников, которые начали свое обучение за месяц до вступления в силу приказа.

Новые требования к автошколам являются частью большой реформы образования водителей, запущенной еще в 2011 году. Водители теперь могут получать права 16 различных категорий и подкатегорий (например М - мопеды и А1 - легкие мотоциклы), а также сдавать экзамены на машинах с "автоматом".