news.life.ru

В Екатеринбурге начата служебная проверка по факту аварии, совершенной милицейским автомобилем из кортежа полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе. В среду утром патрульный автомобиль ГИБДД на глазах множества свидетелей, проехав на красный свет, сбил 28-летнюю девушку.

ДТП произошло на улице Машинной. После того как автомобили остановились на светофоре, потерпевшая по имени Наталья стала переходить дорогу. В тот момент когда она почти дошла до середины проезжей части, ее сбил летевший на большой скорости Ford Focus ГИБДД. Никаких сирен и маячков у автомобиля включено не было.

- Перед девушкой извинился начальник Управления ГИБДД

Пострадавшая госпитализирована с сотрясением головного мозга, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД Свердловской области. Там подтвердили факт проезда милицейской машины на запрещающий сигнал светофора, а также пообещали, что "водитель автомобиля ГИБДД будет привлечен к административной и
дисциплинарной ответственности". По факту ДТП проводится служебная проверка ГИБДД.

В ГИБДД отмечают, что данный экипаж в момент ДТП не занимался
сопровождением каких-либо лиц, а двигался к месту несения службы. Между тем, у Life News другие сведения: автомобиль торопился обеспечить сопровождение кортежу полпреда президента в УрФО Николая Винниченко.

На интернет-портале Екатеринбурга и на сайте ГИБДД области развернулась активная дискуссия. Многочисленные свидетели аварии на улице Машинной оставляют на сайтах свои мобильные телефоны и готовы дать показания, доказывающие вину сотрудников ГИБДД. Один из посетителей форума разместил фотографии с места ДТП.

К расследованию дорожно-транспортного происшествия в Екатеринбурге подключилась Генпрокуратура. Прокурору Свердловской области поручено организовать тщательную проверку и "принять меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе управления Генпрокуратуры по УрФО, отметив, что за ходом и результатами данной проверки управление Генпрокуратуры установило особый контроль.

Перед девушкой извинился начальник Управления ГИБДД

Начальник Управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин принес извинения сбитой девушке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Я, как начальник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области, приношу свои извинения пострадавшей. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы подобное впредь не повторялось. Более того, я считаю, что если усматривается хоть какой-то процент вины сотрудника ГИБДД, то он виноват", - цитирует пресс-служба заявление Демина.

Начальник областной ГИБДД обещает, что после проведения проверки к сотруднику ведомства, сбившему девушку, будут применены меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения из органов внутренних дел.