НТВ
 
 
 

В России в скором времени могут появиться сборы за проезд по автодорогам машин грузоподъемностью свыше 12 тонн. О возможности данного нововведения заявил в среду вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он отметил, что из-за недостатка финансирования российские дороги находятся в плачевном состоянии, а полученные средства могли бы их улучшить.

По словам вице-премьера, на сегодняшний день автодороги в России бесплатные, и почти ни одна из них не содержится по нормативам, на ремонт выделяется порядка 30-40% от необходимого объема средств - а это "латание дыр".

Иванов напомнил, что в железнодорожных и авиационных тарифах содержится плата на ремонт железных дорог, а также аэронавигационный сбор за пролет по небу. "Только на автодорогах никто не платит", - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщает РИА "Новости", в России уже начато взимание платы за проезд автомобильных фур из ЕС, которые доставляют импортные товары на территорию страны. Эти автоперевозчики платят не только за проезд по российским дорогам, но и за проезд по дорогам Европы. Российские автоперевозчики также платят за пользование автодорогами в Европе, но не платят в России, отмечает агентство.

Глава РЖД Владимир Якунин в начале апреля предложил ввести плату за использование автомобильных дорог для того, чтобы создать равные условия конкуренции железнодорожного и автомобильного транспорта.