RTVi
 
 
 

Стартовавшая во вторник акция Федерации автовладельцев России (ФАР) против преимущественного проезда чиновничьих машин с мигалками встретила противодействие со стороны сотрудников московского ГИБДД. За несколько дней до ее начала, 9 апреля, активисты ФАР решили проехаться колонной по Кутузовскому проспекту и снять на камеру всех нарушителей правил со спецсигналами. Однако сделать им этого не дали.

"Из нашей акции мы не делали секрета, - говорит лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев, - на нашем сайте была размещена информация с указанием времени и места сбора. Мы провели SMS-рассылку среди наших активистов. В результате в пятницу около Бородинской панорамы на Кутузовском проспекте собралось 10 автомобилей. В шесть вечера мы тронулись с параллельной проспекту улочки, но нас уже ждали".

По словам Канаева, около пересечения параллельной улочки и главной дороги в сторону области уже стояли 5 эвакуаторов, 5 поливалок и экипажи ГИБДД.

Колонну активистов ФАР остановили для проверки документов. Под разными предлогами водителям предложили проехать с сотрудниками ГИБДД. Чьи-то машины хотели проверить на соответствие тонировки стекол установленным нормам, кому-то сказали проследовать с милиционерами для проверки авто на угон, других обвинили в том, что они разговаривали по телефону за рулем, пишет как пишет "Московский комсомолец".

"Автомобили отправлялись в разные места - они явно хотели разбить группу, - говорит Канаев. - В итоге остались нетронутыми всего три машины - как раз те, где не было камер".

Как уже сообщалось, 13 апреля в более чем в 50 российских городах началась бессрочная акция Федерации автовладельцев России против мигалок. Активисты движения будут раздавать водителям листовки и наклейки с лозунгами "Слуга народа - снимай мигалку" и "Мигалки - позор для России". Водителей призвали сопровождать машины с мигалками, если они выезжают на встречную полосу, сигналами клаксонов.

В интернете развернулось активное обсуждение акции против мигалок. Автовладельцы проявляют редкостное единодушие в своей неприязни к машинам чиновников с проблесковыми маячками, правда, многие довольно скептически отнеслись к методам борьбы. Водители не верят, что с чиновничьими привилегиями можно вот так покончить.

“Совершенно бессмысленно. Даже при самом оптимистичном раскладе - ну, ездили они на “семерках” BMW с мигалкой, а будут ездить в специально оборудованных автомобилях “скорой помощи”, которые совсем не “скорая помощь” в традиционном понимании этого автомобиля”, - пишет Михаил.