Вести
 
 
 

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2010 году выросли до 1 миллиона 910 тысяч штук. Это на 30% больше, чем в кризисном 2009 году (1,4 млн), с наступлением которого российский авторынок обвалился вполовину, говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса. В 2012 году эксперты АЕБ прогнозируют российскому авторынку выход на докризисный уровень.

- Самые популярные автомобили России за 2010 год

Причиной неожиданно сильного подъема рынка в прошлом году была не только программа автоутилизации, в рамках которой владельцы сдают свои допотопные машины в утиль и получают скидку. По мнению главы АЕБ Дэвида Томаса, положительная динамика объясняется общей уверенностью потребителей и ростом покупательской способности, а также снижением процентных ставок по кредитам и стабилизацией национальной валюты, пишет "Российская газета".

Прогноз АЕБ на 2011 год - 2,24 миллиона проданных автомобилей, на 2012-й - 2,8-2,9 миллиона автомобилей - при условии стабильности экономики страны. В перспективе, по словам экспертов, Россия должна стать самым крупным рынком в Европе. Напомним, что по итогам 11 месяцев 2010 года РФ вошла в пятерку самых крупных автопроизводителей Европы.