777bray.nnm.ru

Комиссия по делам ветеранов Московской гордумы предлагает внести на рассмотрение депутатов законопроект, позволяющий освободить от уплаты страховой премии по договорам обязательного автострахования ветеранов Великой отечественной войны и ветеранов боевых действий на территории России и территориях других государств.

Для автовладельцев - инвалидов I и II групп, ветеранов труда, ветеранов военной службы и неработающих пенсионеров законопроект предусматривает льготы в размере 50% от суммы страховой премии по ОСАГО, передает NEWSmsk.com.

Как заверяют представители городского совета ветеранов, "пенсионеры содержат страховые компании", потому что общая сумма страховой премии, которая оплачивается этой категорией автовладельцев, составляет 6,125 миллиарда рублей. Однако выплаты по страховым случаям у них составляют всего лишь 2% от этой суммы. Причина такой разности - в низких показателях аварийности у пожилых людей, а также неинтенсивном использовании автомобилей.

Так, по данным МВД, в период январь-сентябрь 2008 года в Москве зарегистрировано лишь 177 ДТП, произошедших по вине водителей-пенсионеров. Это на 3,8% меньше по сравнению с показателем прошлого года. Сторонники законопроекта ссылаются также на малочисленность транспорта, находящегося в собственности лиц пенсионного возраста ? около 12% от общего числа.

В столичной мэрии, в свою очередь, высказывают опасения по поводу такой инициативы предоставления льгот. По мнению представителя департамента экономической политики и развития Москвы, как только новый закон, предоставляющий пенсионерам скидки на ОСАГО, вступит в силу, все люди пожилого возраста пересядут с общественного транспорта на автомобили.

О необходимости доработать законопроект говорят представители Департамента финансов. По их словам, проект не устанавливает механизм предоставления компенсаций страховой премии. Также настораживает чиновников тот факт, что наряду с ветеранами и инвалидами льготы смогут получать лица, не имеющие к этой категории граждан никакого отношения, а лишь использующие их транспортные средства.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Александр Ковалев отметил, что в целом идея одобряется, но в условиях нынешнего финансового кризиса правительство отрицательно воспримет законодательную инициативу депутатов. Он предлагает сузить перечень лиц, которые могут быть частично или полностью освобождены от уплаты за ОСАГО.

Для справки, сейчас льготы по ОСАГО действуют только для автовладельцев-инвалидов, получивших транспортные средства через органы соцзащиты. Финансирование затрат на выплату компенсаций осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере 50% уплаченной страховой премии. Еще 50% стоимости оплачивается правительством Москвы из городского бюджета.