Министерство транспорта РФ

Запущено движение транспорта на отрезке пятого пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в объезд Звенигорода. Участок протяженностью 3,6 километра включает в себя мост через реку Москва и две многоуровневые развязки, пишет "Российская газета".

В торжественной церемонии открытия, состоявшейся 10 ноября, приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и председатель правления государственной компании "Автодор" Сергей Кельбах. Ввод в эксплуатацию этого участка поможет разгрузить древний город от транзитного грузового трафика и пробок, которые наносили вред экосистеме города и находящимся в нем многочисленным памятникам истории и архитектуры, считают в "Автодоре".

"Это первая ласточка президентского проекта, - заявил Воробьев. - До сих пор 40 тысяч автомобилей каждый день проходило через город, и это было, мягко сказать, нездорово. Надеюсь, через год мы в том же составе будем открывать здесь всю трассу - все 76 километра".

К концу 2018 года планируется закончить еще один участок ЦКАД, отметил Кельбах. "Активно сейчас строится третья секция ЦКАД (северная часть) идущая от М-10 "Россия" до М-7 "Волга". Полным ходом идет подготовка и разворачивание работ на четвертой секции ЦКАД, от М-3 "Украина" до М-7 "Волга". Работа ведется в 18 районах Московской области", - рассказал чиновник.

ЦКАД станет основой транспортной системы не только Московского транспортного узла (МТУ), но всей центральной части страны, поскольку масштабные грузовые потоки проходят через МТУ, и для организации движения необходимы такие проекты, как ЦКАД, подчеркнул Соколов.

Министр напомнил, что в Подмосковье идет строительство еще одной новой автотрассы - М-11 "Москва - Санкт-Петербург". В мае 2018 года планируется запустить отрезок этой трассы в обход Солнечногорска и Клина.

Еще одна дорога – в объезд Ногинска и Балашихи - появится только после 2020 года, добавит Кельбах. По его словам, к 2019 году планируется объявить конкурс среди претендентов на концессию под строительство этой дороги. Это будет новая форма концессии: "Автодор" сделает подготовку территории с проектом основных инженерных решений, а дальнейшее проектирование, строительство ляжет на концессионера, пояснил он.