Russian Look

В течение недели до ближайшего воскресенья Госавтоинспекция МВД России проведет ряд акций, приуроченных к международному Дню памяти жертв автокатастроф, который отмечается 18 ноября. В частности, ведомство заказало духовенству разных конфессий поминальные службы о погибших на дорогах и во здравие участников дорожного движения, о чем сообщается на сайте ГИБДД, и это не единственная экстравагантная акция.

Госавтоинспекция сообщает, что предстоящая неделя будет насыщена различными мероприятиями ГИБДД на эту тему: конференциями, "круглыми столами", автопробегами и прочими акциями.

В качестве примера приводится профилактическая акция "Ангел-Хранитель" в Калининграде: одетый в белое с крыльями и нимбом "ангел", "под чутким взором инспекторов ДПС, обращается ко всем водителям с призывом снизить скорость, не торопиться и задуматься над важностью и необходимостью соблюдения Правил дорожного движения". Как отмечает Ridus, "ангел" предстает перед занятыми маневрированием водителями в виде девушки модельной внешности, которая расхаживает по разделительным сплошным линиям разметки в местах, не предназначенных для движения пешеходов, и реально отвлекает участников движения.

По данным статистики, за десять месяцев 2012 года в ДТП погибли более 23 тысяч человек и были ранены свыше 216 тысяч. Причем большинство погибших в авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения. Среди самых распространенных нарушений, приводящих к авариям - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков.

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается каждое третье воскресенье ноября по решению ООН с 2005 года с целью почтить память погибших в ДТП и выразить соболезнование их семьям.