Вести-Москва

Для оформления заявок на участие в программе "Народный гараж", по идее московских властей, будет создан сайт в интернете.

"На этом ресурсе горожане смогут зарезервировать места в строящихся гаражах, а также оформить договор", - сказал журналистам начальник городского управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Виталий Крючков, передает РИА "Новости".

По его данным, на сегодняшний день с жителями Москвы заключено уже 15 500 предварительных договоров на соинвестирование строительства паркингов. Общая сумма составляет около 5,5 миллиарда рублей. Программа стартовала по инициативе столичных властей весной 2009 года.

Цена одного места для машины в "Народном гараже" составляет 350 000 рублей и, по словам Крючкова, в следующем году вряд ли изменится.

Всего в 2010 году в столице планируется построить 420 комплексов "Народный гараж", что в 2,5 раза больше, чем в 2009 году, сообщил агентству руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Александр Левченко.

По его словам, сегодня "Народные гаражи" строятся на 162-х участках и рассчитаны на 73 000 машиномест. До конца года планируется ввести все эти комплексы в эксплуатацию.

Левченко также отметил, что такой невысокой цены гаража (350 000 рублей) удалось добиться благодаря снижению стоимости стройматериалов, а также благодаря тому, что строится только каркас здания паркинга.

Между тем не стоит забывать, что дефицит столичного бюджета может привести к очередному провалу программы "Народный гараж", реанимированной московскими властями в июне этого года, сообщал NEWSmsk.com. Нанятые подрядчики работают практически с нулевой рентабельностью, проектируя и строя гаражи за свой счет, лишь бы загрузить свои мощности.

Дело в том, что лишь 20% паркингов при наличии более 300 машиномест могут соответствовать критериям доступности, объясняют в компаниях, привлеченных к строительству "народных гаражей". А меньшая емкость увеличивает стоимость машиномест до 450-750 тысяч рублей.

Чтобы уложиться в сумму 350 000 рублей, застройщики вынуждены экономить и поэтому строят в основном открытые многоярусные "этажерки". К тому же, дефицит бюджета не позволяет расплатиться со строителями, и сдача 198 площадок к 15 декабря, обещанная властями, может провалиться.