Вести
 
 
 

На территории бывшего автосборочного завода "Москвич" появится новое предприятие по выпуску машин и запчастей к ним. Завод будет расположен по адресу Волгоградский проспект, владение 42, корпусы 27, 11, рассказал РИА "Новости" в четверг источник в городской администрации.

"Проект будет реализовываться на участке площадью 24,419 гектара, предоставленном в феврале этого года ОАО "Ремоспром" на условиях аренды сроком до 49 лет", - уточнил он.

В этом месяце мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, по которому ОАО "Ремоспром" должно будет в 2009 - 2010 годах спроектировать новый производственный объект и получить разрешение на его строительство.

Главой ОАО "Ремоспром" является Кристиан Довэ, также занимающий должность финансового директора Renault в России.

Как пояснила директор по связям с общественностью Renault в РФ Оксана Назарова, ОАО "Ремоспром" было создано 25 декабря 2007 года для расширения мощностей завода "Автофрамос" в Москве. 66% акций "Ремоспрома" принадлежит Renault, 33% акций - правительству Москвы.

"В начале 2010 года завод начнет работать", - сказала она.

Напомним, что в 2001 году завод "Москвич" прекратил выпуск автомобилей, а в 2006 году его признали банкротом, так как тот момент его долги составляли 23,3 миллиарда рублей.

В 1998 году часть территории ОАО "Москвич" вошла в состав "Автофрамоса", выпускающего Renault Logan.

Ожидается, что на территории бывшего "Москвича" будут производиться автомобили Logan и Sandero. Французы хотят увеличить их производство до 160 000 в год.