KotVadim / wikipedia.org

По итогам первого квартала 2019 года в России было реализовано 7 тыс. новых легковых автомобилей китайских марок. В общей сложности россияне потратили на их покупку 8 млрд рублей. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".

По сравнению с первым кварталом 2018 года стоимость купленных в РФ китайских машин выросла на 25%. При этом 80% из этих 8 млрд пришлись на автомобили четырех компаний: Geely (2,17 млрд рублей), Haval (2,08 млрд), Chery и Lifan (по 1,15 млрд рублей).

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что китайские власти разрешили экспортировать из страны подержанные машины. Поводом для этого решения стало падение авторынка Поднебесной по итогам прошлого года, ставшее первым с 90-х годов прошлого века. Объем рынка подержанных машин в Китае в прошлом году составил 13,8 млн единиц, тогда как новых машин в стране продали около 28,1 млн. Мировыми лидерами по экспорту б/у машин в 2017 году были Япония (1,3 млн автомобилей), США (около 800 тыс.) и Южная Корея (около 300 тыс.). Не исключено, что заметная доля экспорта машин из Китая придется на Россию, но о конкретных объемах продаж говорить пока рано.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), общий объем российского авторынка в первом квартале составил 391 650 шт. По сравнению с началом прошлого года этот показатель сократился на 0,3%.