Russian Look

Московская Госавтоинспекция начнет штрафовать эвакуаторы, припаркованные под запрещающими знаками, - чтобы не мешали движению, пока ждут работу.

Как рассказал M24.ru замначальника столичного управления ГИБДД Евгений Ефремов, с такой просьбой к дорожной полиции обратился общественный совет при ГУ МВД России по Москве. Он подчеркнул, что эвакуаторы имеют право осуществлять погрузку-разгрузку автомобиля под запрещающим знаком, после чего должны сразу уехать. "Бывает, что эвакуаторы приезжают в большом количестве, притом что грузится только один или два. Тех, которые стоят без дела, будем привлекать к административной ответственности", - сказал он.

Источник в ГИБДД пояснил M24.ru, что до заседания Общественного совета водители эвакуаторов избегали штрафов, потому что объясняли, что паркуются под знаками "по служебной необходимости".

В московском ГКУ "Администратор московского парковочного пространства", которое ведает эвакуацией, пребывают в уверенности, что эвакуаторы паркуются под запрещающим знаком только в случае перемещения автомобиля, то есть при исполнении служебных обязанностей. "В случае нарушения правил водителей также привлекают к ответственности", - пояснила пресс-секретарь ГКУ Ксения Бродуленко.

Впрочем, вопрос так или иначе скоро прояснится и без участия ГИБДД. В ГКУ разрабатывают автоматическую систему слежения за эвакуаторами с помощью системы ГЛОНАСС. Она покажет, используются ли машины по назначению, по каким маршрутам ездят, сколько тратят бензина, где и на какое время останавливаются.

1 ноября 2013 года правительство РФ передало московским властям полномочия администрировать нарушения остановки и стоянки, в связи с чем была создана специальная организация - Московская административная дорожная инспекция. Сейчас на дороги Москвы выезжают более 300 эвакуаторов. В день они перемещают на штрафстоянки порядка 800 машин.