spbland.ru
 
 
 

Три месяца назад вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, которые должны максимально упростить и сократить по времени эту процедуру. В реальности они вызвали многочисленные злоупотребления. Руководство ГИБДД это признало и предупредило своих сотрудников о дисциплинарной ответственности, пишет "Комсомольская правда".

Согласно новому регламенту, машины должны ставиться на учет не более чем за три часа, также сокращен перечень необходимых для этой процедуры документов. Но оказалось, что ни водители, ни сами инспекторы ГИБДД на местах положений регламента не знают.

Гаишники, ссылаясь на новые правила, начали требовать с водителей различные справки и квитанции, не имеющие отношения к регистрации авто: например, справку об оплате коммунальных платежей.

И это не единичные случаи, а повседневная практика. Пришлось отреагировать на это начальнику ГИБДД РФ Виктору Кирьянову.

"В департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконным истребованием сотрудниками подразделений при совершении регистрационных действий с транспортными средствами, выдаче (замене) водительских удостоверений и проведении государственного технического осмотра различного рода справок и документов" ,— говорится в его письме, направленном недавно во все региональные подразделения ГАИ.

Кирьянов предлагает принять меры, чтобы исключить факты необоснованного истребования сотрудниками ГИБДД документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами.

В письме также прописано, что все управления ГАИ должны будут изучить все местные законы об этом и предложить вычеркнуть из них все лишнее. А в случае недовольства региональных властей – жаловаться в прокуратуру. Самих инспекторов, нарушающих регламент и пойманных "за руку", ждут служебные проверки, а за ними и наказание.

Если же регламент стал виной проволочек – то, по словам замначальника ГИБДД Владимира Кузина, примерно через полгода, и в него могут внести изменения.