Kia
 
 
 

Компания Kia планирует запустить в серию шоу-кар Provo. Об этом журналистам рассказал вице-президент по маркетингу и планированию европейского подразделения Kia Бенни Ойен. Окончательное решение о разработке товарной версии машины будет принято после рассмотрения экономического обоснования проекта, основанного на исследовании рынка, сообщает Kolesa.ru.

Предполагается, что серийный автомобиль будет построен на базе европейской модификации модели Rio.

В гамму моторов новинки войдут не только бензиновые и дизельные двигатели, но и гибридная силовая установка, аналогичная той, которой оснащен шоу-кар Kia provo. Агрегат объединяет в себе 1.6-литровый бензиновый турбомотор GDi мощностью 204 л.с. и 45-сильный электромотор, отвечающий за привод задних колес, и способен работать в паре с новейшей семиступенчатой роботизированной трансмиссией DCT с двойным сцеплением.

Стильный хэтчбек класса "B", разработанный в немецкой дизайнерской студии компании Kia под руководством Грегори Гийома, выступит на мировом рынке соперником MINI Cooper и Citroen DS3.

Бенни Ойен также сообщил, что концептуальное многодверное купе Kia GT, чья премьера состоялась в 2011 года на мотор-шоу во Франфурте, в ближайшем будущем может получить статус товарного автомобиля.

Заднеприводный седан компания планирует выпустить на рынок к 2016 году.