Вести
 
 
 

Коммунальные службы Москвы продолжают борьбу с гололедом на городских дорогах. Теперь они готовятся пустить в бой новые средства: ультразвук, трамбователи и виброплощадки. Корреспондент "Московского комсомольца" побывал в Московском автодорожном институте (МАДИ) на презентации современных антигололедных механизмов.

Недавно столичный мэр Юий Лужков озвучил предложение дробить лед на трассах специальными металлическими цепями, намотанными на колеса уборочной техники. Реакция коммунальщиков последовала незамедлительно - они взяли трактор "Беларусь" и купили к нему на ближайшем рынке цепи. Готовый агрегат был готов к премьере.

В ходе тест-драйва трактор завелся, и колеса, обмотанные цепями, завертелись. Правда, льда во дворе МАДИ было немного, но специалисты уверили, что на самом деле все с уборкой будет в порядке.

Затем гости презентации прошли в лабораторию, чтобы увидеть самую последнюю разработку ? ультразвуковую дробилку для льда.

"Кабелям, коммуникациям, асфальту ультразвук не вредит. Колебания будут гаситься на поверхности дорожного покрытия. Еще мы предлагаем использовать эту методику для удаления старой разметки", - рассказал доцент МАДИ Дмитрий Фатюхин.

Также, по его словам, ультразвук не нанесет вреда собакам и кошкам.

Если новинку одобрят в администрации Москвы, то к следующему сезону инженеры подготовят опытный образец для передачи его в серийное производство. Ультразвуковые излучатели тоже предполагается устанавливать на дорожную технику.

Пока, по словам доцента Юрия Васильева, лед скалывается лишь непосредственно под протектором экспериментальной модели с цепями. Ученые работают над тем, чтобы приспособить к трактору специальную электрофрезу для очистки тротуаров. Среди прочих идей - трамбователи и виброплощадки.

В обычной жизни их применяют для того, чтобы разровнять грунт, но при незначительных изменениях в конструкции ими можно раскрошить лед.