В то время как в Великобритании станциями зарядки электрокаров оснащают все новые дома и парковки, а к 2040 году планируют запретить продажу машин на бензине и дизеле, в российском Крыму появилась первая АЗС для зарядки электрических автомобилей.

Диковинка начала функционировать в Севастополе на АЗС компании "ТЭС". Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников надеется, что она будет не последней, и "все последующие реконструкции "ТЭС" и "ATAN" (торговые марки АЗС Крыма) будут осуществляться с возможностью зарядки электромобилей".

Электрозаправка установленная в Севастополе была произведена российским предприятием EVA и позволяет одновременно заряжать три автомобиля, которые имеют разные типы разъемов. Мощность станции - 22 киловатта. Цикл зарядки зависит от емкости аккумулятора автомобиля и степени его заряда, но для легкового авто он не превышает трех часов.

В Севастополе пока не так много электрических или гибридных автомобилей. Однако в планах компании "ТЭС" - установка электрозаправок на заправочных комплексах вдоль строящейся трассы "Таврида".

В свою очередь компания "ATAN" планирует установить в ближайшее время электрозаправки на своих уже существующих комплексах, а также на тех, что появятся на трассе "Таврида".